您现在的位置:北京公司注册 > 昌平公司 > 注册公司后不要超出公司经营范围

注册公司后不要超出公司经营范围

2018-05-28 16:31

注册公司的时候就要确定好自己公司的经营范围。每个企业进行注册登记的时候都要注明自己的经营范围,也就是说企业要在经营范围内从事商业活动,那么企业超出经营范围怎么处罚?我国法律是如何规定的?

  一、注册公司何为超经营范围
 
  所谓经营范围是指企业从事经营活动的业务范围,一般以工商登记中的营业执照及备案的企业章程中的范围为准。
 
  例如:某某成立个企业,在工商执照上经营范围上是卖西瓜的,结果企业不仅卖西瓜,还卖红薯,就是超经营范围了。
 
  二、超经营范围是否受法律处罚
 
  旧《中华人民共和国公司登记管理条例》第71条规定:公司超出核准登记的经营范围从事经营活动的,由公司登记机关责令改正,并可处以1万元至10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。
 
  旧《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第66条规定:超出核准的经营范围和经营方式从事经营活动的,视其情节轻重,予以警告、没收非法所得、处以2万元以下的罚款。
 
  虽然旧的文件对于超出经营范围规定了处罚,然而新的相关文件中将这些超出经营范围处罚的条款予以了废除。
 
  也就是说,按新文件的规定,超出经营范围经营一般不属于违法行为,不会受到处罚。
 
  在这里北京公司注册要注意两点:
 
  一是如果公司超出经营范围所从事的是法律法规禁止或需核准审批的行业,则相关行业规定会对此进行处理处罚。
 
  二是如果公司主经营范围发生变化,例如从卖西瓜变为卖红薯,则需要办法工商经营范围变更登记,如果不依法办理,则可按工商登记规定进行处罚。
 
 
  综上所述,企业经营中,偶尔超出经营范围不属违规,只有主营业务发生大变,需要进行工商登记中经营范围变更时,才可能涉及超经营范围违法问题。

       想要了解更多“注册公司经营范围”的相关信息,欢迎咨询公司宝客服!